В Краснодарском крае используют современные технологии заготовки кормов

Фильтры

Регион

Новости

В Краснодарском крае используют современные технологии заготовки кормов

В Краснодарском крае состоялась научно-практическая конференция «Заготовка грубых кормов: проблемы и пути решения». Конференция прошла на базе ЗАО САФ «Русь» Тимашевского района под председательством вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Гаркуши.

Проблемы обеспечения животноводства кормами и повышения их качества обсудили заместители глав муниципальных образований по вопросам АПК, ученые, главные зоотехники управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных образований, руководители и главные зоотехники сельскохозяйственных организаций.

 По мнению вице-губернатора, деньги необходимо сегодня вкладывать именно в собственное производство продовольствия.

 - Сегодня все внимание надо направить на одну из важнейших отраслей АПК - животноводство, - сказал Сергей Гаркуша, - У нас в крае производится 2,4 тыс. тонн зерна на душу населения, и это зерно идет на мировые рынки. Мы должны «пропустить» эту продукцию через животноводство, через комбикормовую промышленность. Именно такую задачу сегодня поставил перед нами губернатор. И все эти вопросы будут на постоянном контроле.

 - На мировой арене мы сегодня выглядим достаточно неплохо, но вместе с тем находимся в «зоне риска» по обеспечению собственным продовольствием, - заметил вице-губернатор Кубани Сергей Гаркуша. - В этой связи вопросы гарантированного обеспечения сельскохозяйственных животных кормами имеют первостепенное значение.

 В программе конференции было знакомство с современными технологиями заготовки кормов, и на одном из люцерновых полей ЗАО САФ «Русь» участникам конференции наглядно были продемонстрированы новейшие образцы машин для заготовки сена и сенажа.

 С докладом «Состояние животноводства и задачи по заготовке кормов на предстоящий период» выступил начальник управления животноводства и государственного племенного надзора министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Александр Сергиенко.

 В 2014 году необходимо заготовить 280 тыс. тонн сена, 600 тыс. тонн сенажа, 1,7 млн. тонн силоса, обеспечив не менее 25,5 центнеров кормовых единиц на условную голову грубых и сочных кормов. Но сейчас главное - обеспечить высокое качество заготавливаемых кормов. А для этого нужно соблюдать все технологические требования, внедрять современные комплексы машин по заготовке кормов. В обязательном порядке все без исключения корма должны быть проверены на качество, животным должны скармливаться только подготовленные кормовые смеси.  

Источник: agromedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)