На Кубани рентабельность животноводства выросла в 2,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани рентабельность животноводства выросла в 2,5 раза

Развитие отрасли и эффективность созданной за последние пять лет системы поддержки обсудил губернатор Вениамин Кондратьев с представителями АПК. В мероприятии принял участие председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.

Пятилетние итоги сферы животноводства в крае говорят о росте практически по всем направлениям отрасли, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев отметил, что впервые за 30 лет остановили спад поголовья крупного рогатого скота и нарастили его с начала года на 18 тыс. голов. Он поблагодарил животноводов и фермеров за такой труд.

Краснодарский край - лидер в стране по производству питьевого молока. Кроме того, Кубань занимает третье место в России по производству яиц и четвертое – по производству мяса.

Губернатор отметил, что на это повлияли в том числе и изменения подхода к государственной поддержке. Она стала более качественной, адресной и ориентированной на результат.

Всего на отрасль животноводства в этом году направили 1,7 млрд рублей. Также разрабатывают новые меры поддержки.

Производственные результаты сказываются и на финансовой эффективности предприятий. Растет рентабельность производства подобной продукции.

Глава региона акцентировал, что необходимо еще больше поддерживать животноводство, чтобы оно стало сверхприбыльным. 

Напомним, к 2024 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарский край должен нарастить экспорт мясной и молочной продукции до 27 млн долларов.

Источник: yugtimes.com

Также в разделе

Комментарии (0)