На Кубани произвели рекордные 1,5 млн тонн молока

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани произвели рекордные 1,5 млн тонн молока

 1,5 миллиона тонн молока получили в этом году животноводы Кубани. Это лучший результат за последние 10 лет.По данным губернатора края Вениамина Кондратьева, достичь такого показателя удалось как за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота (в этом году стадо прибавилось на 1,3 тысячи молочных коров), так и удоев от каждой коровы. 70 процентов стада – это представители высокомолочные породы.

В животноводстве много значит финансовая поддержка государства. А она в этом году в Краснодарском крае увеличена: например, на 20 процентов выросло субсидирование на реализованное молоко, всего фермеры получили такой поддержки на миллиард рублей. На эти деньги животноводческие хозяйства молочного профиля провели модернизацию ферм, приобрели новое оборудование.

В общем господдержка молочного животноводства в крае с 2015 года выросла почти в два раза и составила порядка 1,8 миллиарда рублей. Кондратьев пообещал, что в будущем году она не станет меньше.

Между тем

По данным Росстата, в России с января по декабрь произведено 29,8 миллиона тонн молока, что на 2,6 процента больше, чем за тот же период 2019-го. При этом стадо КРС увеличилось на 0,5 процента и составляет к концу года 18,4 миллиона голов. Среди них коров 8 миллионов (на 0,1 процента больше, чем в прошлом году).

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)