Молочная отрасль – одно из наиболее развитых направлений пищепрома Краснодарского края

Фильтры

Регион

Новости

Молочная отрасль – одно из наиболее развитых направлений пищепрома Краснодарского края

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша в формате рабочей встречи обсудил с руководителями предприятий молочной отрасли вопросы, связанные со вступлением России в ВТО: меры государственной поддержки, обеспечение качества сырого молока, защита продукции кубанских производителей от недобросовестной конкуренции, взаимоотношения с торговыми сетями. Также, обсуждалась и губернаторская программа «Школьное молоко», сообщили в краевом минсельхозпроме.
Молочная отрасль – одно из наиболее развитых направлений пищевой промышленности края. Имеющийся потенциал предприятий позволяет перерабатывать до 1 млн 600 тыс. тонн молока в год. Их вклад в пополнение бюджета весьма впечатляющий. В 2012 году он составил 552 млн рублей, на 46% больше, чем в 2011 году. Инвестиции в развитие материально-технической базы предприятий за последние годы составили 4,2 млрд рублей.

«Далеко не каждая отрасль имеет подобные объемы инвестирования. Темпы роста объемов производства продукции по всему ассортименту находятся на достаточно высоком уровне. Это подтверждает правильность выбранного переработчиками курса на модернизацию производства, освоение новых технологий и выпуск продукции с новыми свойствами», — подчеркнул С.Гаркуша. Предприятия отрасли участвуют в реализации губернаторской программы «Школьное молоко» и обеспечивают социально-значимым ассортиментом продукции высокого качества население и гостей края.

Сегодня на Кубани наблюдается рост потребления молочной продукции, в то время как уровень производственных мощностей в животноводстве края растет не столь высокими темпами. Молочные заводы потребляют более 90% производимого в крае молока. При этом уровень загрузки их мощностей не превышает 45%. Недостаток сырья при высокой концентрации перерабатывающих предприятий в крае и за его пределами привели к жесткой конкурентной борьбе на сырьевом рынке и, как следствие, к росту закупочной цены на сырое молоко. При этом остается актуальным вопрос качества молока производимого животноводческими предприятиями Кубани.

Говоря о перспективах отрасли, участники встречи пришли к единому мнению, что сегодня нужна защита интересов кубанского производителя молочной продукции на федеральном и региональном уровне, нужны эффективные меры господдержки, как производителей, так и переработчиков молока.

«Самое главное – сохранить приемлемый уровень рентабельности молока для хозяйств, — уверен генеральный директор ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» Игорь Московцев. — Если говорить о сбыте готовой продукции, то у нас есть хороший опыт заключения соглашения о наценке с сетями. Это напрямую касается того, как складывается конечная цена молока на полке. Считаю, что взаимодействие в рамках соглашения жить позволит развиваться всем. И продукция будет доступна покупателю».

«Нужно стабилизировать цену на готовую продукцию, — считает генеральный директор ООО фирма «Калория» Наталья Боева. — Сети будут с нами работать, тем более что краевые власти настоятельно рекомендуют, чтобы 70% продукции было местного производителя».

Один из серьезнейших вопросов, волнующих руководителей перерабатывающих предприятий — качество молока. По мнению переработчиков необходимо убедить производителей молока в том, что в условиях ВТО, качество и себестоимость продукции — главные показатели работы.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)