Михаил Мищенко: Стоит ли Краснодарскому краю производить молоко?

Фильтры

Регион

Новости

Михаил Мищенко: Стоит ли Краснодарскому краю производить молоко?

Одним из самых горячо обсуждаемых тезисов, высказанных директором Центра изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) в ходе XVII Всероссийской научно-практической конференции по развитию молочной отрасли стало предположение, что для Краснодарского края более перспективным является аграрное, а не молочное направление.

— Наиболее интересный регион на территории РФ — это Краснодарский край, причем не только для молочной индустрии. Это связано с населением. Краснодарский край — один из немногих в России, который прирастает по численности населения последние несколько лет. И это не считая туристов, — отметил Михаил Мищенко.

Михаил Мищенко привел график объема молочного рынка Краснодарского края, прокомментировав, что уровень потребления в регионе находится на очень высоком уровне, рынок начал расти еще в 2019, еще более стремительно вырос в 2020 и в 2021 тенденция роста сохранится.

— И мы должны не забывать, что у нас еще есть Адыгея, а также о том, что Краснодарский край соединен с Крымом. В этих зонах будут расти население и спрос, растет и предложение, — подчеркнул директор DIA.

Михаил Мищенко предложил сравнить Краснодарский край с Южной Каролиной — регионом, схожим по площади, расположению возле моря и климату.

— Поголовье — практически идентичное, но Южная Каролина — это штат мясной, отсюда и разница в надоях. Возникает вопрос: стоит ли в Краснодарском крае производить молоко? Об этом говорят многие производители Краснодарского края. Близкое общение с аграриями показывает, что выгоднее разбить сад или виноградник, чем инвестировать в производство молока — и возможно, они правы, — прокомментировал эксперт.

Еще одним маркером, отметил Михаил Мищенко, стало открытие завода Alpro по производству альтернативных напитков, что еще раз показывает, что, возможно, растениеводство для края является более перспективным направлением.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)