Кубанских производителей молока попросили снизить закупочные цены

Фильтры

Регион

Новости

Кубанских производителей молока попросили снизить закупочные цены

На Кубани переработчики, конкурируя друг с другом за сырье, стали повышать закупочные цены на молоко. По сравнению с прошлым годом, в 2010-м цены выросли в два раза.

За килограмм молока любого сорта сейчас предлагают 15 рублей и более. В октябре на нескольких молочных заводах его стоимость увеличилась на 2-10%.

Об этом говорили на совещании в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, которое провел глава департамента Сергей Гаркуша.

Один из участников встречи - директор молокоперерабатывающего комбината в Тимашевске Сергей Бондарев - считает, что, если молоко и дальше будет дорожать, его реализация может остановиться. В итоге предложение будет превышать спрос, и цены резко упадут.

Взамен получения дотаций на производство молока переработчики призвали сельхозпредприятия снизить цены.

Согласно трехстороннему соглашению между сельхозпроизводителями, переработчиками и торговыми сетями края, в этом году закупочные цены на молоко у производителей должны быть не ниже 11 рублей за литр. При этом отпускная цена на "социальный пакет" молока в магазине должна составлять около 22 рублей.

Источник: livekuban.ru

Также в разделе

Комментарии (0)