Краснодарский край: власти Кубани обсудили, как насытить рынок качественными молочными продуктами

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: власти Кубани обсудили, как насытить рынок качественными молочными продуктами

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел в Тимашевске совещание, посвященное проблемам молочного рынка региона. Участие в его работе приняли главы городов и районов края, производители и переработчики молочной продукции, представители торговых сетей.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, один из ключевых вопросов совещания – как насытить региональный рынок высококачественной и недорогой молочной продукцией.

"Вы знаете, что на уровне правительства сегодня очень многое делается для защиты внутреннего рынка молока, - отметил глава края. - Подняли таможенные пошлины на импорт молочной продукции и тропических масел. Белоруссию убедили заключить договор о межстрановом балансе производства и потребления молочных продуктов".

Теперь, по словам губернатора, поставка сыров, творога и другой молочной продукции из-за рубежа по демпинговым ценам будет ограничена разумными рамками.

На совещании было отмечено, что объем производства молока в крае вырос на 3,4%, для сравнения: по стране эта цифра увеличилась всего на полпроцента. Также в крае на 300 килограммов в год в среднем увеличились надои на одну фуражную корову.

"Это лучше всего показывает, что на Кубани молочная отрасль нормально развивается, несмотря на все экономические катаклизмы, - подчеркнул глава региона. – Тем не менее от проблем, связанных с конъюнктурой рынка, уйти пока не получается".

Одна из таких проблем – неустойчивость цены на молоко: летом, в период "большого молока", часть переработчиков намеренно сбивает цены. Производителей ставят в ситуацию, когда они вынуждены отдавать свою продукцию, неся убытки.

Губернатор подчеркнул, что одна из главных задач для отрасли - преодолеть конфликт интересов производителей и переработчиков молока. Для этого необходимы четкие правила и честный механизм ценооборазования.

Глава края также напомнил присутствующим, что в начале марта прошел первый съезд Национального союза производителей молока. На нем государство заявило о намерениях создать "здоровую экономику" отрасли.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)