Краснодарский край: на Кубани сыроделов привлекли к ответственности за антисанитарию

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: на Кубани сыроделов привлекли к ответственности за антисанитарию

На Кубани по результатам прокурорской проверки исполнения законодательства о защите прав потребителей в части соблюдения стандартов качества продовольственных товаров был возбужден ряд дел об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей, изготавливающих сыры.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, в ходе прокурорской проверки в Красноармейском районе было установлено, что несколькими предпринимателями ст. Старонижестеблиевской организованы цеха по производству сыров различных видов в подсобных помещениях на территориях домовладений.

"Выпуск продукции производился с нарушением Федерального закона "Технический регламент на молоко и молочные продукты", санитарного-эпидемиологического законодательства, а также ветеринарно-санитарных правил заготовки, перевозки и хранения сырого молока. В частности, у всех проверенных граждан и предпринимателей отсутствовали разрешительные документы на производство сыров, а также документы, подтверждающие качество и безопасность продукции", – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, проверка показала, что сыры производились кустарным способом в приспособленных помещениях, находящихся в антисанитарном состоянии.

Готовая продукция упаковывалась в полиэтиленовые пакеты, не имеющие маркировки, продукция не имела сертификатов. По словам предпринимателей, их сыры реализуются на рынках и в магазинах краевого центра, куда доставляются в автомобилях, не имеющих санитарных паспортов.

По результатам проверки прокурором района в отношении виновных лиц были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст.6.3, 10.8 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в ГУ КК "Управление ветеринарии Красноармейского района", Роспотребнадзор и Красноармейский районный суд.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)