АПК Кубани: Рекордные урожаи требуют переработки

Фильтры

Регион

Новости

АПК Кубани: Рекордные урожаи требуют переработки

Агропромышленный комплекс Кубани бьет рекорды по урожайности в растениеводстве, теряет поголовье свиней и крупного рогатого скота (КРС), а также ищет инвесторов, которые построят заводы по переработке и производству.Краснодарский край


В крае собрали рекордный за последние 10 лет урожай зерновых — 8,3 млн т, аграрии намерены взять планку в 12 млн т с учетом риса, кукурузы и сои. В это время количество мясного поголовья в Краснодарском крае сокращается: свиноводческие комплексы потеряли 43% поголовья по сравнению с прошлым, 2012 г. из–за распространения африканской чумы свиней. Поголовье КРС сократилось на 8%. Производство мяса упало на 24%.
Власти Кубани предлагают аграриям взяться за разведение овец и коз, гусей и кроликов. Минсельхоз региона дает субсидии на приобретение альтернативного поголовья. Господдержка имеет результаты: поголовье мелкого рогатого скота прибавилось на 6%. Судя по проектам, представленным на форуме, Кубань больше всего нуждается в перерабатывающих предприятиях.

Инвестиционные проекты, которые будут представлены на форуме «Сочи-2013»

Переработка плодов и овощей

По проекту, предложенному администрацией, завод будет выпускать маринады, салаты, быстрозамороженные овощные смеси, джемы, конфитюры, варенье, цукаты, фруктовые наполнители и т.д. По оценке годовой объем производства продукции составит 25,7 тыс. т. Стоимость проекта — 834,1 млн рублей. Объект расположен в Западной промышленной зоне станицы Староминской, вдоль автодороги Краснодар — Ейск, в 60 км от морского порта Ейска и в 180 км от Краснодара.

Комплекс по хранению зерновых и масличных культур

Проект по строительству комплекса по хранению зерновых и масличных культур силосного типа перевалочного назначения в Кропоткине предлагается администрацией Кавказского района. Объект может быть расположен в 4 км от федеральной автомагистрали «Кавказ», в 7 км от краевой автодороги Темрюк — Краснодар — Ставрополь, в 7 км от узловой железнодорожной станции «Кавказская».

Производство крахмала и патоки из зерен кукурузы

Завод предполагается разместить в станице Новопокровской. Близость и большие объемы сырьевой базы гарантируют обеспеченность завода зерном кукурузы для переработки по цене существенно ниже рыночной, с минимальными издержками при его транспортировке, переработке и хранении на элеваторе, считают разработчики проекта (администрация М. о.). Планируется, что годовой объем производства составит: 32,2 тыс. т крахмала и 26,3 тыс. т патоки. Стоимость проекта — 700 млн рублей.

Молочные продукты и сыры

Инвестиционный проект, предложенный администрацией Кущевского района, предполагает мощность переработки 150 т в сутки. Стоимость проекта — 570 млн рублей. Завод разместится на участке площадью 1 га в станице Кущевской. Объект расположен в 200 м от федеральной автомагистрали М–4 «Дон», в 80 км от Ростова–на–Дону и в 200 км от Краснодара.

Завод по переработке овощей и фруктов

Планируется, что новый завод сможет производить овощные и фруктовые соки, томатную пасту, джемы и др. Объем переработки составит 2350 т овощей и 2650 т фруктов в год. Стоимость проекта — 128,2 млн рублей. Предприятие планируется разместить в городе Гулькевичи, в Западном микрорайоне. Объект находится в 5 км от автомагистрали М–29 Ростов — Махачкала, в 3 км от железнодорожной станции Гулькевичи.

Реконструкция цеха по консервированию фруктов, овощей и мяса

Инвестору предлагают реконструировать существующий производственный цех на базе предприятия ПК «Заготпром» (Курганинский район). Мощность составит 2 млн консервных банок в год. Общая стоимость проекта — 126,7 млн рублей.

Оптово–розничный комплекс

Оптово–розничный комплекс по заготовке, сортировке, первичной обработке и реализации сельскохозяйственной продукции в Брюховецком районе, в Переясловском сельском поселении на площади 10,6 тыс. м2. Комплекс будет продавать или сдавать в аренду торговые площади торговым операторам, крупным производителям сельскохозяйственной продукции, крестьянско–фермерским и личным подсобным хозяйствам, предпринимателям и физическим лицам. По оценке, проектируемый комплекс займет свободную нишу рынка, т.к. сегодня комплексов, предоставляющих подобные услуги, в Краснодарском крае нет. Стоимость проекта — 76,4 млн рублей.

Полный цикл — от поля до потребителя

Комплекс по первичной переработке и оптово–розничной реализации сельскохозяйственной продукции в Армавире объединит производственные и многофункциональные торговые площади, где будет приниматься, сортироваться, обрабатываться, перерабатываться и упаковываться сельхозпродукция местных фермеров. Мощность предприятия составит: исследование, сертификацию и обработку мяса — 55т/г., исследование, сертификацию, обработку овощной продукции — 65 т/г. На территории комплекса разместятся теплицы по выращиванию овощей (огурцов, томатов, баклажанов, болгарского перца) в защищенном грунте. Годовой объем продукции составит 11,7 тыс. т. Общая стоимость проекта — 700 млн рублей.
Сахарный завод

Сахарный завод по переработке сахарной свеклы и производству сахара в станице Староминской предлагает построить муниципалитет. Согласно описанию проекта завод будет производить и реализовывать сахар–сырец, а также оказывать услуги по переработке сахарной свеклы. Проектная мощность завода — 6 тыс. т/сутки (по сырью). Стоимость проекта — 6,8 млрд рублей.

Животноводческий комплекс по разведению коров и свиней

Объект предполагается разместить в Белореченском районе, Южненском сельском поселении. На территории комплекса полного цикла расположатся фермы по разведению 700 коров и 8 тыс. свиней. Животных будут выращивать по прогрессивным датским технологиям. Стоимость проекта — 465 млн рублей. Объект расположен в 7 км от железнодорожной станции «Белореченская», в 100 км от аэропорта Краснодара и в 235 км от морского порта Новороссийска.

Завод по переработке сахарной свеклы

Власти Кущевского района предлагают инвесторам вложить средства в строительство предприятия. Завод сможет перерабатывать 16 тыс. т сырья/сутки. Стоимость проекта — 9 млрд рублей. В перспективе завод сможет обеспечить переработку сахарной свеклы не только производителей Кущевского и соседних районов Краснодарского края, но и Ростовской области.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)