«Агроэкспорт»: За последние 5 лет объем производства молока на Кубани возрос в 1,2 раза

Фильтры

Регион

Новости

«Агроэкспорт»: За последние 5 лет объем производства молока на Кубани возрос в 1,2 раза

Производство молока в Краснодарском крае, также как и его надои, стабильно увеличиваются. За последние 5 лет объем производства молока возрос в 1,2 раза, а продуктивность молочного стада в 1,3 раза. Об этом говорится в исследовании «Экспортный портфель региона. Краснодарский край», подготовленном ФГБУ «Агроэкспорт».

В 2021 г. в регионе было произведено более 1,5 млн тонн молока, что составило 4,7% от валового производства молока в стране. По данному показателю регион замыкает тройку лидеров, уступая место только Республике Татарстан и Республике Башкортостан.

Краснодарский край занимает ведущее место по поголовью сельскохозяйственных животных. Он входит в тройку регионов по поголовью птицы, в десятку по поголовью свиней и крупного рогатого скота. За последние годы существенно возросло поголовье свиней, при этом поголовье овец и коз, достигнув пика в 2018 г., постепенно снижается. Подобная динамика характерна и для поголовья птицы (максимальная численность поголовья наблюдалось в 2018 г.).

Регион лидирует и по производству скота и птицы на убой. Он входит в пятерку регионов по данному показателю, агрегируя 4% валового производства.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)