Власти Кубани планируют развивать молочное животноводство

Фильтры

Регион

Новости

Власти Кубани планируют развивать молочное животноводство

Активно развивать молочное животноводство планируют в Краснодарском крае, за минувший год в регионе было произведено около 1,4 млн. тонн молока. О ситуации в животноводстве на Кубани рассказал на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО губернатор Кубани Александр Ткачев.

Он отметил, что сегодня в крае свыше 650 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе, 260 тысяч коров, более 1 млн. 200 тысяч свиней и 22 млн. голов птицы.

Общий объем продукции АПК региона составляет 192 млрд. рублей, из них продукция животноводства – 70 млрд. рублей. В целом по краю индекс производства животноводческой продукции в 2010 году составил 101,4%.

За год произведено почти 1,4 млн. тонн молока. "Мы намерены и дальше делать ставку на молочное животноводство", - подчеркнул глава региона, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Губернатор отметил, что особое внимание уделяется замене низкопродуктивного беспородного стада на специализированные молочные породы мировой селекции. В первую очередь, это голштинская порода. В 2010 году хозяйствами края закупили 5,5 тысяч ремонтного поголовья молочных пород.

Другое стратегическое направление развития, по словам губернатора, мясное скотоводство. Поголовье мясного и помесного скота уже достигло 25 тысяч. Развивается в крае и птицеводство, где темпы роста производства мяса ставили почти 116%, а яиц – 106%.

"Показатели качественного развития животноводства говорят о том, что создана серьезная основа для роста производства и в ближайшие годы. Главное условие здесь, конечно, это продолжение модернизации стада и технологического перевооружения, строительства и реконструкции животноводческих комплексов", – отметил глава края.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)