Выручка агрохолдинга «Кубань» выросла в 2016г. до 10,8 млрд руб.

Фильтры

Регион

Новости

Выручка агрохолдинга «Кубань» выросла в 2016г. до 10,8 млрд руб.

Выручка агрохолдинга «Кубань» по итогам 2016г. выросла на 8%, достигнув 10,8 млрд рублей.

Чистая прибыль компании при этом сократилась на 16% – до 1,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба агрохолдинга.

В компании отмечают, что высоких показателей выручки удалось достичь за счет успешной реализации продукции растениеводства (сои, кукурузы, подсолнечника и ячменя), а также работы дивизиона «Животноводство» по улучшению качества молока и, как следствие, более выгодной реализации.

Снижение чистой прибыли в холдинге объясняют высоким курсом иностранной валюты в период закупки минеральных удобрений и семян, что привело к росту себестоимости. Кроме того, во втором полугодии 2016г. произошло 30-процентное падение цен на сахар по сравнению с 2015г. и 10-процентное — на пшеницу, что также сказалось на показателях прибыли.

По итогам года в агрохолдинге «Кубань» на 39% выросло производство семян гибридной кукурузы (7,5 тыс. тонн). На 22,6% увеличено поголовье свиней (с 36 до 44 тыс. голов). Прибыль свинотоварного комплекса превысила 204 млн рублей, а выручка от реализации выросла на 46%. В агрохолдинге подчеркивают, что на эти показатели негативно повлияли вспышка АЧС и карантинные мероприятия, повлиявшие на снижение выпуска продукции.

Кроме того, выручка от реализации сырого молока выросла на 2% с 1,387 млрд рублей до 1,416 млрд рублей. Роста показателей удалось достичь за счет повышения эффективности молочного стада, роста поголовья и запуска новой молочно-товарной фермы на 800 голов в Новокубанском районе. На 17% увеличился сбыт говядины через сеть мясных магазинов и партнерские розничные сети.

На 28% выросло производство сахарной свеклы (511 тыс. тонн). Также завод произвел рекордный объем сахара-песка — 102 тыс. тонн, что на 25 тыс. тонн больше чем в 2015г. В целом, производительность труда в сахарном дивизионе выросла на 32%.

Как заявил директора агрохолдинга «Кубань» Леонид Рагозин, на предприятии на 10% выросла заработная плата, а отчисления в бюджеты различного уровня и внебюджетные фонды по итогам 2016 год составили более 1 млрд рублей. На социальные проекты компания направила более 100 млн рублей.

В состав Агрохолдинга «Кубань» входит 10 молочно-товарных ферм, мясоперерабатывающий комплекс, свиноводческая мегаферма, зерновые элеваторы, заводы по производству и обработке семян, сахарный завод «Свобода», а также конный завод «Восход». Предприятие входит в состав диверсифицированной промышленной группы «Базовый Элемент».

Ранее РБК Юг сообщал, что агрохолдинг «Кубань» планирует открыть до 80 собственных розничных продуктовых магазинов в Краснодарском крае к концу 2018г. Сеть будет развиваться под двумя брендами «День Хлеба» и «Добытов».

Магазины будут представлены в трех форматах: традиционная торговля прилавочного типа обслуживания («лавка») с торговой площадью 5-10 кв.м, магазин «у дома» (30-60 кв. м) и минимаркет (100-150 кв. м). Под этим же брендом на рынок будут поставляться мясные товары и полуфабрикаты.

Основной ассортимент представленных в сети товаров — это продукция агрохолдинга: охлажденное мясо, мясные полуфабрикаты, хлебобулочные изделия, мясная и молочная гастрономия, а также ‎продукция других местных производителей. Кроме того, в магазинах будут работать отделы собственного производства горячего хлеба, выпечки и гриль.

Источник: kuban.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)