"Вимм-Билль-Данн" купил хозяйство "Нива" в Краснодарском крае

Фильтры

Регион

Новости

"Вимм-Билль-Данн" купил хозяйство "Нива" в Краснодарском крае

"Вимм-Билль-Данн" продолжает покупать сельхозпредприятия, чтобы обеспечивать свои заводы молоком. Как стало известно РБК daily, компания приобрела в Краснодарском крае хозяйство "Нива" на 500 голов дойного стада и планирует увеличить поголовье вдвое. Всего за два года с учетом "Нивы" ВБД инвестировал в сельское хозяйство более 20 млн долл. По мнению экспертов, производство и переработка молока — два разных бизнеса, но в современных российских условиях стратегия ВБД оправданна.

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" принадлежит 33 производственных предприятия в России и СНГ. Компания производит молочные продукты, напитки, детское питание. Выручка по US GAAP в 2006 году составила 1,762 млрд долл., чистая прибыль — 95,4 млн долл.

Молочное хозяйство "Нива" расположено в Павловском районе Краснодарского края, там же, где другие южные хозяйства ВБД — "За мир и труд" и "Атаманское". Сейчас в "Ниве" 500 голов дойного стада, но ВБД планирует удвоить поголовье. Хозяйство управляет 6 тыс. га земли. ВБД купил хозяйство у трудового коллектива, уточнил пресс-секретарь компании Антон Сарайкин, а инвестиции в его модернизацию составят "несколько миллионов долларов".

Всего за два года ВБД инвестировал в сельхозпроизводство более 20 млн долл., в эту сумму входит и покупка "Нивы". Южные хозяйства обеспечивают молоком принадлежащий компании Тимашевский молочный комбинат. Правда, пока они способны удовлетворить не более 10% потребности завода, а в масштабах всей компании обеспеченность собственным молоком не превышает 5%, говорит г-н Сарайкин. Кроме краснодарских проектов ВБД строит мегаферму на 1200 голов в Ленинградской области. Все четыре хозяйства ВБД могут производить 22 тыс. т молока в год.

"Конечно, в идеале нам хотелось бы обеспечивать себя молоком на 100%, — заявил РБК daily председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили. — Но мы можем покупать только финансово стабильные хозяйства. Ведь негативные результаты ухудшают общие показатели компании". Финансовые показатели "Нивы", по его словам, более или менее хорошие. Он напомнил также, что у основных акционеров ВБД есть собственные сельхозпроекты. Например, у самого г-на Якобашвили агропредприятия в Московской и Волгоградской областях, у Сергея Пластинина — в Рязанской. "Хозяйства акционеров тоже поставляют сырье на предприятия ВБД", — говорит глава компании.

Президент ГК "Русские фермы" Андрей Даниленко считает, что если ВБД захочет увеличить поголовье "Нивы", то каждая дополнительная единица дойного стада обойдется компании в 6—7 тыс. долл. Таким образом, удвоение поголовья потребует инвестиций в размере 3,5 млн долл. "Конечно, переработчик молока не должен заниматься собственными фермами. Но в условиях дефицита трудно обеспечить себя сырьем гарантированного качества", — рассуждает г-н Даниленко.

"За первые две недели июля цена на сырое молоко высшего сорта выросла в среднем на 50 коп. за литр и составляет сейчас около 10,5 руб., — говорит ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова. — Неудивительно, что производители стараются обеспечить себя сырьем, в том числе и за счет приобретения молочных ферм. Это позволяет как минимум на 5% снизить себестоимость продукции переработки".

В то же время она сомневается, что ВБД будет строить полноценный вертикально интегрированный холдинг: "Примеров создания таких крупных холдингов в мире немного. Даже владельцы такого прибыльного актива, как "Красный Восток — Агро", продали свое подразделение по переработке молока и сконцентрировали усилия только на животноводческом проекте".

yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)