В красноярских супермаркетах появятся автоматы с молоком

Фильтры

Регион

Новости

В красноярских супермаркетах появятся автоматы с молоком

В дополнение к полюбившемуся красноярцам бочковому молоку в Красноярске появятся автоматы по продаже цельного молока. Образец молокомата — уникального для России устройства по переработке молока — красноярские разработчики представят уже в середине ноября.

Проект «Молокомат для объемного дозирования, автоматического розлива и продажи охлажденного молока населению без участия продавца» летом этого года поддержал Краевой фонд науки. По замыслу авторов, в красноярских магазинах появится небольшой автомат с монетоприемником, размером с холодильник, в котором вместо газированной воды будет течь молоко.

«Основное назначение этого аппарата — в том, чтобы снизить издержки по получению молока конечным потребителям, — рассказал руководитель проекта Рафаэль Шагеев. — Сегодня молоко в крае сбывают по двум каналам: через перерабатывающие заводы с накруткой в магазины и через „молочные“ бочки. Наша идея поможет, избегая завода, поставлять цельное молоко с повышенной жирностью непосредственно в автомат, где потребитель может его купить. Кроме того, устройство позволит обеззаразить молоко и снизить вероятность попадания в продукт кислорода, что значительно продлит срок его хранения. Для нашей страны это инновационная идея».

Путь молока в такое устройство будет коротким и с минимальным воздействием человеческого фактора. По разработанной технологии, из коровьего вымени молоко сразу попадет в охладитель, затем в пастеризатор и сразу на упаковку в кеги. Кроме того, линии по упаковке молока в кеги можно установить в стенах уже существующих перерабатывающих предприятий. В таких емкостях объемом 70 литров продукт поступит в торговые автоматы. 14-15 ноября разработчики представят в фонде науки усовершенствованный опытный образец.

«Затем мы начнем поставлять первые молокоматы, уже есть заказы из Краснодарского и Ставропольского края, нескольких красноярских предприятий, например, „Маяк“ в Сухобузимском районе, — пояснил Рафаэль Шагеев. — Кроме того, мы ознакомились с аналогами из Италии, Франции, Германии — все они довольны массивные, дорогие и с большими емкостями кег. Несомненно, наши устройства могут конкурировать с ними и по цене, и по размеру».

Источник: Yarsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)