На Кубани к 2030 году планируют производить не менее 2 млн т молока в год

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани к 2030 году планируют производить не менее 2 млн т молока в год

В этом году регион представил на выставке свой сельскохозяйственный потенциал не только в виде выращенных овощей и произведенной продукции — в инвестпортфеле края целый пакет интересных предложений.

Например, на Кубани может появиться первый в стране центр селекции коров. Об этом проекте глава региона рассказал премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Как отметил Вениамин Кондратьев, в Краснодарском крае ощущается дефицит качественного молока, а центр генетики крупного рогатого скота позволит разводить высокопродуктивные породы. Разместить его планируют в Усть-Лабинском районе. Однако для дальнейшей реализации проекта необходима поддержка Правительства России.

Будущий генетический центр КРС — своего рода лаборатория ЭКО для коров. Там смогут выводить разные породы, при этом все телята гарантированно родятся здоровыми. Это позволит значительно увеличить поголовье молочного стада и снизить зависимость от импорта. Уже к 2030 году Кубань планирует выйти на производство молока не менее 2 млн т в год. Это почти в два раза больше, чем сейчас.

«Сегодня Кубань — один из лидирующих регионов по производству животноводческой продукции. Мы вторые в России по производству молока и занимаем первое место по его переработке. Но надо признать, что наши перерабатывающие молочные предприятия мы обеспечиваем собственным молоком только на 50%. Конечно, сегодня стратегическая задача — это дальнейшее развитие животноводства, того самого поголовья, которое даст те недостающие 50% молока. И нам удалось получить поддержку Дмитрия Медведева по различным вариантам финансирования настоящего инвестиционного проекта, для того чтобы в крае появился наш собственный селекционно-генетический центр для получения собственного дойного поголовья, которое сейчас так необходимо для дальнейшего развития АПК», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Не менее важный для Краснодарского края проект — закладка яблоневых садов. Соглашение с инвесторами глава региона подписал 10 октября во время работы форума. Согласно документу, на Кубани появится 3,5 тыс. га садов суперинтенсивного типа. С каждого гектара планируют собирать не менее 60 т плодов.

Уже сейчас Краснодарский край выращивает практически половину всех яблок в России. Такой рывок удалось сделать за последние три года. Кубанские продукты постепенно вытесняют импорт и сами становятся экспортными.

«В первую очередь мы вытеснили иностранный продукт с наших полок, заместили отечественным. Например, раньше томатную пасту везли из Израиля и Азербайджана, а сегодня она уже кубанская, из местных помидоров сделанная. И самое главное — российские баночки гораздо дешевле, чем из-за рубежа. Следующий этап — выйти со своими продуктами на экспорт. Мы видим результаты, выходим на мировой рынок не только с зерном, сегодня и мука идет на экспорт», — объяснил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Сейчас Кубань успешно экспортирует подсолнечное масло, сыр, мороженое и вина, которые закупают 14 стран мира. В первый день форума много говорили о том, что страна должна наращивать поставки за рубеж.

«Особую роль сейчас играет экспорт не сырья, а продуктов глубокой переработки. Мировой рынок готов платить больше не за кукурузу, а за ее производные — крахмал, патоку, заменитель сахара мальтодекстрин. Проект уже был успешно реализован в Краснодарском крае на Гулькевичском крахмальном заводе. Сейчас предприятие закрывает потребности России, а когда производство вырастет вдвое, продукты начнут поставлять на экспорт», — сообщила специальный корреспондент «Кубань 24» Татьяна Ивлева.

В прошлом году стенд Краснодарского края получил Гран-при выставки. Как эксперты оценят новые достижения, станет известно совсем скоро — впереди еще два дня работы «Золотой осени».

Источник: kuban24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)