К весне 2017 года в Новокубанском районе запустят молочный комбинат

Фильтры

Регион

Новости

К весне 2017 года в Новокубанском районе запустят молочный комбинат

Мощность переработки нового предприятия составит до 80 тонн молока в сутки.

О перспективах развития экономики территории шла речь на встрече губернатора с активом муниципалитета. В мероприятии приняли участие вице-губернаторы Анна Минькова, Андрей Коробка, Юрий Бурлачко, а также глава района Александр Гомодин.

По итогам 2015 года Новокубанский район занял первое место в крае по качеству управления муниципальными финансами, отметил в начале встречи Вениамин Кондратьев. За год долговая нагрузка на районный бюджет сократилась в два раза – до 36 млн рублей. Значительно снизилась и просроченная кредиторская задолженность. При этом объем консолидированного бюджета района в 2016 году увеличился на 6,3%.

– Есть улучшения в бюджетной политике муниципалитета. Теперь важно этот кошелек наполнить самостоятельно, а не за счет дотаций из краевого и федерального бюджетов. Доля собственных доходов в муниципальном бюджете по-прежнему низкая – около 34%, – подчеркнул глава региона. – Всю экономику района сразу не поднять, надо расставить приоритеты и запустить новые точки роста. Это даст приток рабочих мест.

По словам вице-губернатора Андрея Коробки, у района есть перспективы в молочном животноводстве, переработке, а также в садоводстве. В этих отраслях в нынешнем году были увеличены меры господдержки.

– В том году заложили 30 га под виноградники, но это мало. В прошлом году господдержка была 50 тыс. руб. на закладку виноградника, а в этом – 300 тысяч. Это может изменить ситуацию, – сказал вице-губернатор.

Как отметил глава муниципалитета Александр Гомодин, одним из инструментов роста можно назвать и вовлечение в экономику района имущественных комплексов несостоятельных предприятий.

Так, к весне 2017 года здесь запустят молочный комбинат с мощностью переработки до 80 тонн молока в сутки. Расположится он на базе предприятия-банкрота ООО «Молочный завод «Дары от Кубани» в Новокубанске.

Кроме того, в районе принимаются меры для запуска важной для муниципалитета площадки – территории бывшего спиртзавода и винцеха в Новокубанске.

По словам Андрея Коробки, на территории бывшего спиртзавода находится более 250 объектов недвижимости, все они будут оформлены и переданы в муниципалитет. В этом случае туда сможет зайти и малый бизнес, и предприятия сельского хозяйства и переработки, подчеркнул­ заместитель главы региона.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, поручил рассмотреть возможность создания на данной территории промышленного парка и максимально освоить эту площадку с готовыми коммуникациями для эффективного использования.

– Необходимо строить работающую экономику и максимально эффективно использовать все имеющиеся ресурсы, – цитирует губернатора пресс-служба краевой администрации.

Источник: kubnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)